"Посиделки"

Клуб любителей авторской песни г. Бостона
Текущее время: Вс апр 21, 2019 12:40 am

Часовой пояс: UTC - 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Shlyapa kak Alternativa
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 3:19 pm 
Привет,

Так уж получилось, что на бостонских кспшных посиделках я человек новый - хотя жанр авторской песни мне далеко не чужд. В прошлый раз - 25 января я побывал на заседании в честь дня рождения Высоцкого. Напишу о своих ощущения.
1. Понравилось то, что клуб представляет собой теплую компанию людей, у которых есть общие темы и общие интересы. Хорошо, что в клуб приходят люди неслучайные, которым есть чем поделиться друг с другом. Понравилось то, что в клубе действует принцип "гитара по кругу". Опыт показывает, что это лучший способ расти и развиваться. Понравилось, что есть рассылка, что есть тематика встреч. Опять же практика показывает, что если кспшные посиделки превращаются в "всяк поет чего хочет и когда хочет", все это рано или поздно вырождается и разваливается.

2. Что не понравилось.
1. У меня сложилось впечатление что в клубе сложилась практика петь по бумажке - по распечатке или по книге. У меня к этому есть какое-то интуитивное неприятие, которое я, впрочем, могу пояснить. Если песня действительно понята и освоена, то и петь ее надо по памяти. Если по памяти не поется то и петь не надо. Для восприятия песни очень важны глаза поющего, а если они уткнуты в бумажку - то это уже совсем не то.
2. В очередной раз убедился, что перепевать песни Высоцкого - задача практически неразрешимая. Помимо музыки и слов, в песнях Высоцкого есть его совершенно неповторимая энергетика. Пытаться петь Высоцкого, пытаясь воспроизвести его интонации - дело заведомо обреченное, что признавали и Шевчук и Шахрин и, в конце концов, отказались от этого. Никого не хочу обидеть, но у меня было такое чувство, что если бы мы просто включили магнитофон и два часа просто послушали бы Владимира Семеновича, все (и он, в том числе) от этого только выиграли бы.
3. У меня было ощущение, что часть присутствующих (в числе которых был и я сам) были в значительной степени зажаты темой - "Петь Высоцкого и песни о днях рождения". В авторской песне, как я ее понимаю, очень важен ассоциативный поток - услышал песню и у тебя возникает какое-то встречное движение. Движение это построено на каких-то очень тонких нюансах настроения, на движении по кругу - от грусти к радости, от романтики к напору. Но в любом случае, поющий должен исходить из собственного репертуара, из того, что он сам поет и слушает.

Мне не хотелось бы выступать здесь в роли человека, который лезет в чужой монастырь со своим уставом. Знаю, насколько это непростая задача - поддержания кспшного клуба в рабочем состоянии. Хочу лишь сказать, что эта проблема - что петь и когда петь, так чтобы это было и интересно и разнообразно, в той или иной степени стоит перед всеми поющими компаниями. В качестве альтернативы могу поделиться игротехникой "Шляпа", которой пользуются члены творческой ассоциации 32 августа.
1. Собирается компания, в которой есть некая критическая масса поющих (рассказывающих стихи и истории и т.д.)
2. Берется шляпа или любая иная емкость 8)
3. Все присутствующие пипут на бумажках темы в предельно вольной форме (например "И хрюкотали зелюки", "Как хороши как свежи были розы", "Скажи ка дядя").
4. После этого бумажки случайным образом извлекаются из шляпы. Все остальное строится в виде ассоциативного ряда к извлеченной теме. Как только очевидным становится, что тема исчерпана, извлекается следующая бумажка.
Идет весело и непредсказуемо. Если интересно, можно будет как нибудь попробовать.

Вот такие у меня сегодня 3 копейки.

Борис

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 5:04 pm 

Нечасто тема посиделок выходит на форум.
Тем приятнее :D .
Новый человек (хотя не совсем :) ) - свежий взгляд, это - как раз то самое, чего нам постоянно не хватает. И спасибо большое Борису.
Ну, во-первых, естественно, за тёплые слова в адрес клуба.
А во-вторых, что увидел как раз те, реально узкие места, которые мы пытаемся, а может и не пытаемся преодолеть.
На мой взгляд, чем больше будет подобных отзывов, тем больше интереса и пользы для всех нас (клубников).
Предложение со "шляпой", как мне видится, для нас вполне приемлемо и можно будет его опробовать на одних из ближайших посиделок (при участии предлагающего :D) .
Хотелось бы получать подобного рода отзывы-замечания почаще.

Женя

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2005 8:03 pm 
Site Admin

Ага, в кои-то веки появилась тема на форуме, которая и к КСП отношение имеет и я могу поучавствовать :)

Мне очень и очень странно это предубеждение, "что перепевать песни Высоцкого - задача практически неразрешимая". С одной стороны это правда. С другой - перепевать песни любого другого автора - задача не менее неблагодарная.
Но ведь мы не говорим о перепевании. Или перепитии. А вот просто петь песни Владимира Семеновича надо. Меня всегда очень смущало то, что их как раз в этом клубе практически не поют. Ведь каждый может услышать (и исполить) что-то свое. Что он сам понял в этой песне. И совсем не важно какая при этом была энергетика у автора. Кстати, я уже неофднократно сталкивался с ситуацией, когда неавторское исполнение лично мне нравилось больше авторского. Это не привязано к Высоцкому. Но он не исключение.

P.S. По мотивам соседнего топика.
Борис, а если-бы для написания этого поста сначала пришлось-бы пройти регистрацию на форуме. Мы увидели-бы пост, или желание писать пропало-бы где-то между надписями "вы должны быть зарегистрированы" и "введите имя и пароль" ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 11:13 am 

Борис дело говорит.
Вообще Тема - штука очень тонкая. По моим наблюдениям наиболее интересные Посиделки получаются, когда тема не очевидная и не выражающая какие-то объективные процессы или предметы, такие как "День Рождения", "Сны", "Осень-Зима-Лето...". Дубово и в лоб, хотя конечно тоже можно обыграть по разному, но трудно сделать интересно. Кстати, бумажное пение стимулирует именно формальный подход к теме.
Помню, мы как-то компанией человек в 6 начали придумывать темы, так там были весьма любопытные вещи и, кажется, кто-то записывал их. Да ладно, напридумывать можно еще гору, а вот форма со шляпой - это уже вторая производная, что может стать "ускорением"... А еще и третью можно придумать... :wink:

Последний раз редактировалось Lee Пт фев 04, 2005 10:23 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2005 3:10 pm 

FiL писал(а):
Мне очень и очень странно это предубеждение, "что перепевать песни Высоцкого - задача практически неразрешимая". С одной стороны это правда. С другой - перепевать песни любого другого автора - задача не менее неблагодарная.
Но ведь мы не говорим о перепевании. Или перепитии. А вот просто петь песни Владимира Семеновича надо. Меня всегда очень смущало то, что их как раз в этом клубе практически не поют. Ведь каждый может услышать (и исполить) что-то свое. Что он сам понял в этой песне. И совсем не важно какая при этом была энергетика у автора. Кстати, я уже неофднократно сталкивался с ситуацией, когда неавторское исполнение лично мне нравилось больше авторского. Это не привязано к Высоцкому. Но он не исключение.

имхо, Высоцкий именно что исключение (ну никак не получется представить себе его песни - и не в его исполнении) Субьективно, но факт.

по поводу шляпы - полностью одобрям

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2005 10:44 pm 

:?: Oj , Boris ,a eto vy tot samyj Boris kotoromu bol`she dvuh pesen spet` ne dali ,potomu chto ne po teme, no samye klassnye byli??? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 09, 2005 1:40 pm 

Что ж, первый шляпный опыт показался мне весьма успешным. Потрясла легкость перехода - собаки - казаки - украинские песни. И что самое главное - певцы наконец-то оторвались от своих бумажек!

Q&A:

To EIokhvid

Женя, на всякий случай, моя электронка - yarmakhov@gmail.com

To Fil
Цитата:
Борис, а если-бы для написания этого поста сначала пришлось-бы пройти регистрацию на форуме.

Как выясняется, против лома нет приема. Поскольку на сайте введена обязательная регистрация, то и деваться некуда - хошь не хошь, а регистрируйся. Я в форумах редко пишу. Блоггеры мы. 8)

Цитата:
To Lee

Да ладно, напридумывать можно еще гору,

Как показала практика, для начала нужно добраться до синагоги. ;-)

To Slavka

Цитата:
имхо, Высоцкий именно что исключение

Я бы еще Вертинского сюда добавил. Хотя бардом назвать его можно назвать с натяжкой.

To ssvetkaa

Цитата:
Oj , Boris ,a eto vy tot samyj Boris

Да, это тот самый Борис. А это та самая ssvetkaa? 8)

Часовой пояс: UTC - 5 часов [ Летнее время ]