Две статьи

Все об авторах и их произведениях
Ответить
ibely

Две статьи

Сообщение ibely »

Не знаю, в каком форуме это будет смотреться уместнее, но неважно:
Две хорошо написанные статьи:

Лидия Чебоксарова (журнал Музыкальная жизнь):
http://vk.com/note4273966_11457538

Владимир Фрумкин (ответ в журнале Семь искусств):
http://7iskusstv.com/2012/Nomer2/Frumkin1.php
Arkady Zilberberg
Контактная информация:

Re: Две статьи

Сообщение Arkady Zilberberg »

Действительно стоит почитать, причём обе статьи. Меня у Чебоксаровой как раз этот момент и покорябал (мол, авторская песня мирно дружила с официальной). Странно, мы ведь вроде одно поколение (ну, почти) - должна была не понаслышке знать...

По-моему, у нас подобные ссылки идут во "Флейм" - Фил, не стоит ли перенести?
FiL
Site Admin
Полное имя: Dmitry Filonov
Контактная информация:

Сообщение FiL »

У нас тут столько статей и обсуждений, что где не напиши - нигде не потеряется :)
Владение орфографией как владение кунг-фу:
настоящие мастера не применяют его без необходимости
FiL
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение FiL »

Что касается статьи Чебоксаровой и ответа на нее... Мне кажется, что Фрумкин там прочитал то, что хотел прочитать, а не то, что там написано.
Есть, есть среди бардов (и около-бардовской тусовки) такая прослойка. Люди, которые терпеть не выносят Советскую власть и всё, что с ней связано. И уже не важно о чем конкретно идет речь. Если что-то связанное с официальной властью, то значит оно плохо по определению и по-другому быть не может. Антагонизм на клеточном уровне. Я вполне верю, что этим людям (да и многим другим) любить Советскую власть было не за что. Но кроме "любить" и "ненавидеть" есть еще широкий спектр вариантов.
Как мне кажется, Лида в своей статье говорит о том, что авторская песня существовала параллельно официальной. Да, она отличалась. Да, между бардами и "официальными" композиторами большой (да и малой тоже) любви не возникало. Но и противопоставления не было. Особенно (!) со стороны бардов. И она абсолютно права в том, что простые люди, знающие и любящие АП, тем не менее с большим удовольствием распевали и "попсу". Всему свое время и место. Да и наш клуб тому подтверждение. Уж тут-то точно никто никого не заставляет петь советский поп 60-х и 70-х. Но иногда, под настроение...
Да, я еще более далек от поколения шестидесятников, чем Чебоксарова. Возможно, что то, что я вижу сейчас и то, что я видел вокруг себя 25 лет назад - это уже сильно переработанный и выхолощенный взгляд на ситуацию 60-х. Но тем не менее, мне кажется, что задачи противопоставления у бардов не стояло. Стояла задача высказаться. Не "назло", не "вопреки", а просто потому, что есть что сказать.
ibely

Сообщение ibely »

Штука в том, что СП (АП) - разная. И была разная, особенно в 70-е, и даже сейчас, хотя, увы, и не настолько разная. Даже если глядеть на вершины - ставший из Саула Павлом Галич и абсолютно советско-коммунистический Анчаров, совершенно лояльные Крупп, Визбор, Сухарев, Никитин, Берковский. Мягкий, интеллигентный и ироничный фрондер Окуджава. А Киму что - разорваться что ли?

Правда, надо заметить, что "активно просоветские" песни не получались ни у кого, кроме, разве что, Анчарова. Правда, он в начале 70-х сочинять песни уже перестал. Что характерно. А "антисоветская" СП, конечно, была - ни хрена это не миф. Галич, Ткачев, Солянов, отчасти Городницкий, отчасти Ким, отчасти Мирзаян и другие "первокружники", да мало ли? Составляла ли она большУю часть жанра (уж, конечно, не бОльшую!) -- видимо, нет. Но ее голос был слышен, и большой миф вырос не на пустом месте.

Мне кажется, что все эти мифы частично справедливы, то есть возражать на "АП - это ..." по всем семи пунктам хотелось бы не "Нет! -- АП это не ...", а "видите ли, АП - это не только ...". И вообще. Мифы эти можно объявлять мифами, глупостями, и чем угодно. Но мне вот чего кажется. АП стоит на этих мифах, как Земля на китах и черепахах. Не проверял все "сочетания и перестановки", но если из семи перечисленных Чебоксаровой мифов убрать любые хотя бы два, жанр исчезает. Ассимилируется в эстраду различного уровня.
FiL
Site Admin
Контактная информация:

Сообщение FiL »

Я как-то и не предполагал, что кто-то будет спорить с фактом, что среди АП были и антисоветские песни. Да, были. Миф не в том, что они были. Миф в том, что вся АП она именно об этом. Или что вся АП она о палатках и кострах.
И попытка развенчания этого мифа никак не противоречит наличию довольно большого количества песен таки о палатках и кострах.

Исчезнет-ли жанр, если убрать мифы? Не думаю. Изменится - возможно. Изменится отношение, а это изменит жанр. Но не убъет.
Arkady Zilberberg
Контактная информация:

Сообщение Arkady Zilberberg »

Я ж говорил, что этой теме место во "Флейм" :).

А серьёзно - у каждого человека, близкого авторской песне, разное её определение. Но есть что-то общее, что, возможно, словами полностью и не определимо. Это примерно как понятие души - вроде как пощупать невозможно, и определения в разных религиях и у разных теоретиков разные, но общее ощущение всё же имеется. И даже самые воинствующие атеисты почему-то понимают, о чём идёт речь.
isabelle

Сообщение isabelle »

ibely писал(а):...совершенно лояльные Крупп, Визбор, Сухарев, Никитин, Берковский....

Никитин написал "Дети юга" в конце 70х, нет?
ibely

Сообщение ibely »

Конечно, да - в 78-м году. В том же самом, в котором получил премию Московского Комсомола. А в 77-м -- 66-й сонет Шекспира, который ему не разрешали петь со сцены те же самые люди, что давали премию. Что ну никак не делает противником режима ни Сергея Яковлевича, ни самого Илью Григорьевича ("Дети юга" опубликованы в 58-м, когда написаны - Бог весть, но уж точно что не раньше 53-го). Ни (раз уж к слову пришлось) Визбора с технологом Петуховым (64-й).

А кстати, мне в бытность в Израиле, довелось в газете "Вести" прочитать совершенно фантастическую трактовку "Детей юга" в том духе, что это реакция И.Г. на создание государства Израиля. Впрочем, тамошняя русскоязычная газетная журналистика - это совершенно отдельная "песнь песней".
isabelle

Сообщение isabelle »

каждый слышит, как он дышит...
http://math.berkeley.edu/~giventh/erenburg.pdf
интересно, если убрать "беда" (что даже не было печали, но только гордость и беда) и "ледяную обиду", и "мы видели, уже не видя", то, кмк, действительно песенка о весне, особенно близкая Северянам, а "сталинская зима" и "выколотые глаза зодчих" пропали даже из моего воображения...но, пока они там были, кмк, Никитин не был лоялен...для меня эта песня созвучна Дуловской (Жигулина) "летели гуси за Усть-Омчуг", где не надо додумывать...а сердце сжимается одинаково и слёзы подступают к глазам, хотя в нашей семье репрессированных не было
ibely

Сообщение ibely »

каждый слышит, как он дышит... http://math.berkeley.edu/~giventh/erenburg.pdf

Эт точно. Еще вот так, например: http://www.israbard.net/israbard/person ... ong_id=525

"сталинская зима" и "выколотые глаза зодчих" пропали даже из моего воображения...но, пока они там были, кмк, Никитин не был лоялен...для меня эта песня созвучна Дуловской (Жигулина) "летели гуси за Усть-Омчуг", где не надо додумывать...

И все же... есть огромная разница между лояльностью и сервильностью, правда? Сервильность с жанром несовместима, да и с талантом - слабо, а лояльность - скорее норма.

А впрочем, это... петь надо, вот. На Разгуляе, кажется, за это будет трёп, да?
isabelle

Сообщение isabelle »

О! на Разгуляе будет!.. и Разгуляй в этот раз будет тёплым, btw
Ответить