"Посиделки"

Клуб любителей авторской песни г. Бостона
Текущее время: Пт мар 22, 2019 12:46 am

Часовой пояс: UTC - 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 4:08 pm 

ibely писал(а):
Если бы можно было концерты проводить чуть почаще и более "lite", что ли, да еще и назначать-выбирать тему, рекомендации, видимо, будут несколько другими.

т.е. ты говоришь о концертах другого типа не "юбилейных", да?
что-то в роде Митиного вечера поэзии или вечера романсов, что делали Марик и Женя, или концертов клуба на слётах?
индивидуальные? меньшим составом? платные? "шефские" - благотоворительные?
я уже точно не помню - давно было - но мне кажется, что один из Киевских КСП устраивал большой (отчётный) концерт раз или два раза в год в ДК "Арсенал"... возможно, они так "отрабатывали" помещение клуба в ДК, но я, неходившая тогда в клуб и на посиделки, всегда с нетерпением ждала афиш этих концертов...

Заголовок сообщения: Re: С мыслями о будущем...
СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 7:54 pm 

Да, да, и да. Индивидуальных, полу-индивидуальных, групповых, как на слете и не как на слете. С обозначенной темой или без оной, меньшим составом или таким же составом, платные (но, конечно, меньше, чем $20) благотворительные, какие угодно. Это... "больше концертов, хороших и разных". Отчетный концерт раз-два в год - может быть.

При всем при том, я, конечно, понимаю, что организация подобного мероприятия (даже "lite", даже без банкета) требует хороших затрат времени и сил. И еще умений, ничуть не меньших, чем умения музыкальные.

СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 8:24 pm 

Идея проводить концерты существует ровно столько же, сколько и Клуб. Собственно, мы их (разные) и проводим с определённой регулярностью. Тут важно не переусердствовать в их количестве, по ряду причин. Главное, чтобы они не были помехой стержневым клубным встречам - посиделкам.
Кроме того, если нужно, давайте обсуждать вопрос проведения разнообразных клубных концертов в отдельном форуме. Коль скоро был затронут вопрос - не сделать ли это на ближайших посиделках вместе с формами проведения посиделок, то я считаю, что не нужно смешивать два абсолютно разных вопроса. Да и времени у нас на обсуждение будет немного.

СообщениеДобавлено: Вс янв 16, 2011 8:34 pm 

ibely писал(а):
При всем при том, я, конечно, понимаю, что организация подобного мероприятия (даже "lite", даже без банкета) требует хороших затрат времени и сил. И еще умений, ничуть не меньших, чем умения музыкальные.

нужны, как минимум, две составляющие - желание исполнителей выходить на сцену часто и наличие публики...
"а оно у нас есть?"
" а оно нам надо?"
в какой-то степени это - трансформация посиделок на сцену, что-то вроде "гавани", "музыкальной гостиной", вплоть до "абонементных концертво АП"...но меня, пока интуитивно, это настораживает/пугает...

СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 1:34 pm 

Поскольку меня послали вчера сюда, то у меня есть информация для размышления:

На JetLage "сбыта КСП-шных мечт - озвученный до утра пентагон и гитара по кругу"

Если нам это интересно, то можно поговорить и про включение выступления в основную программу. Да даже если повторить Юбилейный концерт и то будет здорово.

СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 5:39 pm 

а какая связь? кто приедет на Jetlag и кому интересно индивидуально попадает на пентагон - это же "гитара по кругу", так?

а что с юбилейным концертом? - на отдельной сцене 2х часовая программа или что наберётся из тех , кто решит ехать?

можно сделать визитную карточку Клуба, только я не пойму как это стыкуется с озвученным пентом...

СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2011 5:58 pm 
Site Admin

Я тоже не понял связи :(
Клубные выступления на слетах это одно. И может неплохо знать мнение клуба о возможности и желании такие выступления делать. Но это полноценное клубное выступление. И не очень ясно кому на слёте нужно цельное выступление клуба (и таки это весьма редкое явление). А авторская получасовка - это вопрос, который автор вполне в состоянии решить для себя сам.
И уж тем более это всё мало стыкуется с "гитарой по кругу" на какком-либо пенте.

P.S. Хотя сама информация о таком мероприятии на джет-лаге очень даже интересна. Спасибо.

СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 12:19 pm 

ibely писал(а):
Да, да, и да. Индивидуальных, полу-индивидуальных, групповых, как на слете и не как на слете. С обозначенной темой или без оной, меньшим составом или таким же составом, платные (но, конечно, меньше, чем $20) благотворительные, какие угодно. Это... "больше концертов, хороших и разных". Отчетный концерт раз-два в год - может быть.
то ли сюда никто не ходит, то ли молчание и есть ответ на "а оно нам надо?",
я знаю многих, кого не влекут "огни рампы", a формат посиделок с гитарой по кругу + слёты достаточны, но, с другой стороны, - желающих выступить в юбилейном концерте было очень много...
Возможно, нужно начать новый проект и народ подтянется? Возможно, в межсезонье - с ноября по апрель?

Надо бы провести "анализ аудитории": по опыту прошлого года (юбилейного и нетипичного), кмк, у нас было три уровня по кол-ву зрителей:
1. в основном для себя/Клуба и "на своей территории" - вроде Митиного поэтического вечера
2a. для своих и частично расширенной рассылки - концерт романсов в "концертном зале"
2b. концерт Клуба на слёте КСП восточного побережья
3. широкая реклама на весь город и др. штаты:) -Клубный юбилейный концерт в большом оплаченном зале с доп.репетицией на сцене

Для программ второго (2a) уровня возможна форма благотворительных концертов.
Кто знает, есть ли интерес у местных организаций, занимающихся досугом пожилых русскоговорящих?

Наш Клуб прийдёт к ним в гости (если у нас, конечно, найдутся желающие выступить), а они - получат удовольствие:) Можно подготовить музыкально-поэтические композиции, или тематические программы...Если нам не нужно снимать помещение и заводиться с билетами, то, кмк, обе стороны останутся довольны! На бутылку послеконцертного коньяка мы как-нибудь наскребём, а у меня в огороде растёт клубника в шоколаде:)
Какие у вас есть идеи по темам?

Для программ первого уровня - почему бы не начать с выездных посиделок?
Игорь, давай подготовим что-нибудь к субботнему вечеру у камина, когда "лыжи у печки", а дети на...
например, перед ужином, а?

СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 2:19 pm 

isabelle писал(а):
Для программ второго (2a) уровня возможна форма благотворительных концертов.
Кто знает, есть ли интерес у местных организаций, занимающихся досугом пожилых русскоговорящих?
Интетес к местным силам у "детсадов" заметно поостыл, на фоне периодических выступлений у них звёзд (Евтушенко, В. Долина, З. Раздолина и т.п.) Однако, узавать всё равно надо, и это можно сделать легко. Прежде, однако, необходим предмет для разговора :wink: .

СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 3:27 pm 

Давайте я все-таки напишу здесь некоторые идеи, для затравки. Только в отношении Бостонских концертов - слеты отдельно.

(Небольшое лирическое отступление: я себя отношу как раз именно к той категории исполнителей, которых совершенно не интересуют "огни рампы". Но я активно выступаю за то, чтобы клуб продолжал свою концертную деятельность, просто потому что это хорошо для всех: для клуба в целом (общение в процессе подготовки); для исполнителей (стимул для развития); для слушателей - а слушатели у нас есть)

1. Идея номер раз - это камерные музыкально-поэтические вечера. Камерные - значит, в небольшом зале, для получателей клубной рассылки и для ближайшeго круга наших знакомых, любителей авторской песни и поэзии. Предполагается несколько участников.

1a. Можно сделать один сборный вечер "Любимые поэты в авторской песне" - стихи и песни на стихи "профессиональных" поэтов, с небольшим количеством тематических/биографических вставок;

1b. Можно сделать более углубленную серию, долгоиграющий проект - из нескольких таких тем. Например, по периодам - поэты серебряного века; военное (до- и после-); оттепель; современное. Можно сделать серию по городам, или по литературным кружкам, хотя лично мне кажутся богаче и интереснее исторические зарисовки.

1c. Можно делать такие вечера тематически - например, через год сделать вечер "Любви все возрасты покорны" ко дню Св. Валентина. Это все только идеи - для затравки.

2. Идея номер два - это выступления для старичков (Отрада, Забота, и так далее). Мне кажется, мы можем быть им очень даже интересны, поскольку можем, во-первых, делать свои концерты тогда, когда других концертов в Бостоне нет; а во-вторых, мы можем делать такие концерты, в которых старички бы сами активно участвовали - например, оставляя время в конце для импровизаций и записок из зала. Например. Опять же - это только идеи для затравки.

2a. Я бы предложила подготовить выступление на тему "Военные песни" - ко Дню Победы, в этом году.

2b. Кроме того, мы можем (в будущем) подготовить и другие программы: например, "Песни из кинофильмов...", или "Утесов, Бернес..." У нас это хорошо получилось в клубе.

СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 4:03 pm 
Site Admin

Doriana Froim писал(а):
2a. Я бы предложила подготовить выступление на тему "Военные песни" - ко Дню Победы, в этом году.

1-го мая СКОП. Что-то я сомневаюсь, что ко Дню Победы что-то успеется приготовить за оставшееся время.

СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2011 4:40 pm 

Жаль! СКОП, наверное, всех под ружьё поставит:)
да там и большой слёт не за горами...
межсезонье, кмк, вернее - себе сплин подлечить и с другими поделиться (не сплином )

СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 12:57 pm 

Если программа ко Дню Победы будет нацелена на какой-нибудь "детсадик" для пожилых, то я не вижу больших проблем подготовить её тем, кто пожелает этим заняться. СКОП не является "камнем преткновения", тем более, что не все в равной степени задействованы в нём. Формат выступления в таких заведениях - максимум час времени и не более трёх-четырёх участников.
Так что, в принципе, это реально.

Часовой пояс: UTC - 5 часов [ Летнее время ]