"Посиделки"

Клуб любителей авторской песни г. Бостона
Текущее время: Ср фев 21, 2018 6:57 pm

Часовой пояс: UTC - 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 3:52 pm 

"Приготовить - не значит все спеть" - это так и получилось.
А вообще вся эта дискуссия - это мы, что называется, с жиру бесимся. Просто вспоминаешь вторник - и гордость обуявывает (обуевает?) за наш клуб. ;) Меня лично очень даже обуяла...

СообщениеДобавлено: Чт июн 16, 2011 11:51 pm 

Помозгуем...
Насчет хоровых песен -- если подытожить, то вроде получились два способа. Один условно назовем "прикуп" -- две песни в одном из кругов "раздачи". Другой пусть будет "tax", то есть, одна песня на круг. Меня устраивают оба, и я предложил бы их чередовать, но не "строго через раз", а примерно так: набирается много хороших общих песен -- я готовлю четыре, и поем раз на круг. Если не очень много -- оставляем прикуп.

Насчет совместного пения на несколько голосов... Фил, тут вот какая штука. Когда-то существовало такое понятие - "музицирование", то есть совместная игра по нотам с листа. Кажется, Коган рассказывал, что, когда он, приехав на гастроли в Чехословакию, сходил с поезда в Праге, носильщик, везший его чемоданы, пригласил "пана Когана" на вечер к себе домой поужинать и сыграть первую скрипку в квартете, где трое остальных музыкантов (включая самого носильщика) были любителями. Коган был в диком восторге и рассказывал, что давно не получал такого удовольствия от игры. С приходом джаза (а потом всего остального) ноты ушли, а музицирование стало называться джемом. На слетах и у костра в ём самый кайф. Ну и понятно, что пение "с листа" на несколько голосов -- это тоже вид музицирования, причем инстрУмент всегда при себе. Если это спонтанно получается - это неимоверный кайф; как там... "за это можно все отдать!"

То есть это все (ну, у меня по крайней мере) даже не ради там "спаивания" и "сплачивания" (это мне вообще по барабану), а просто ради чуда совместного сиюминутного творчества. Но дело в том, что очень трудно подготовиться и построить заранее второй-третий голос для самого себя в какой-то "конкретной" песне, хотя, может у кого-то получится пропеть ее заранее и наметить себе: здесь я пою так, а здесь - так. Но вместе с этим стоит учиться делать такие вещи автоматически; тренироваться видеть на два-четыре такта вперед, строить терцию и сексту... Некоторые из нас (насколько я слышу) часто пытаются: Женька, Юрка, я, иногда Женя И. Понятно, что лучше всего это делать на хорошо знакомых песнях.

Ну в общем, понятно -- я за то, чтобы общие песни намечались и пелись. Две за одни посиделки - совсем не много, четыре - видимо, верхняя граница, потому что есть еще, конечно, всем известные "незапланированные" песенки, которые кто-то вспоминает...

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 10:25 am 

Предложение звучит разумно. Золотая середина.

Кстати - комментирую без попытки вступить в философскую дискуссию - но я полагаю, что "чудо сиюминутного совместного творчества" - это примерно то же самое чудо, которое я называю "спайкой" или "теплообменом" - собственно, семантика может быть и важна, но сути это не меняет - я музицировать не умею, и для меня это "чудо" рождается по-другому; но истинная суть этого "чуда", по-моему, одна:

From Wikipedia: "Synergy, in general, may be defined as two or more things functioning together to produce a result not independently obtainable".

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 4:17 pm 

А я, при нежном моём отношении к хоровому пению, не считаю, что нам нужно назначать общие песни на каждые посиделки. Точнее, назначать-то можно, а вот петь их в обязательном порядке и, уж тем более, в 100%-м количестве заготовок, совсем не обязательно.
Мне кажется, что лучше всего понять, насколько та или иная хоровая песня просится в данный момент, можно, непосредственно, по ходу посиделок, и зависит это от разных факторов, как то: количество людей; общее настроение публики; сама тема и т.п.
Заготовленная хоровая песня, параллельно с её прямым назначением, должна быть ещё неким инструментом, помогающим поддержать / подкорректировать / поменять, если надо, общую атмосферу посиделок.

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 4:25 pm 

Аркаша, теперь про 12-15 песен, что ты готовишь на каждый раз. Прежде всего, это замечательно, пока есть настроение - продолжай, не пропадет твой скорбный труд! Теперь по делу. Абсолютно согласен с Филом и его выкладками: две-три "лишних" хоровых песни это всего лишь четверть круга, и они не могут ни у кого "отобрать" заготовленную песню. Вот и во вторник, не было одного Ильи, но был другой; а еще не было Миши, Марины, Леши; другой Леша не пел, ну и так далее.

Видимо, 10 поющих - это новая реальность, в которой мы какое-то время (хотелось бы подольше!) будем жить. Это, кстати, замечательно. Я зимой оказался в гостях у Улогова, и мне было очень приятно похвастаться десятком исполнителей на посиделках каждые две недели. Не уверен, что какой-то еще клуб на этом берегу (а хоть бы и на том!) может такое заявить. Последние посиделки определенно показали, что творческий уровень от этого не страдает. Не уверен, можно ли (и стоит ли) сравнивать, но те, кто был во вторник, могут попробовать сравнить, что и как исполнялось, хотя бы с записью костра на "Странниках", сделанную Олегом Асауленко и опубликованную на кспус.

Так что, если знать, что твоих песен будет 4-5, может быть, стоит готовить 5-6, но "глубже"? Опять-таки, пока это в охотку. Не брать первые приходящие в голову решения, обходиться вообще без бумажки, даже для подстраховки! Покопаться вокруг, рассказать байку, стишок какой-нибудь (к чему Дорина призывает постоянно), в меру, конечно. Покумекать подольше над аккордами, может, поговорить "за второй голос" с кем-нибудь... Ну и так далее. Расти-то нам всем есть куда!

Но есть еще вопрос про то (сказала бы Элла): "Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?" Куда уходят песни, единожды спетые на посиделках? Или (того пуще!) подготовленные, но НЕ спетые?

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 4:48 pm 
Site Admin

ibely писал(а):
Но есть еще вопрос про то (сказала бы Элла): "Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали?" Куда уходят песни, единожды спетые на посиделках?

Куда-куда... в Архив.

Цитата:
Товарищ, знай - пройдет она, так называемая гласность.
И вот тогда госбезопасность припомнит наши имена!

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 5:42 pm 

# 5 очень интересно, а Стелка-то стихи читала, наконец?!
Филу отдельное огромное спасибо - последнее время ищешь песню, а Гуголь посылает на "Посиделки", где это уже пелось :D
да, мне тоже кажется, что у нас период перехода от кол-ва к качеству - это очень здорово!
Ребята, вы молодцы - я вами горжусь!

via Logon WiFi :P

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 6:08 pm 

ibely писал(а):
Аркаша, теперь про 12-15 песен, что ты готовишь на каждый раз. Прежде всего, это замечательно, пока есть настроение - продолжай, не пропадет твой скорбный труд! Теперь по делу. Абсолютно согласен с Филом и его выкладками: две-три "лишних" хоровых песни это всего лишь четверть круга, и они не могут ни у кого "отобрать" заготовленную песню.

Я на самом деле не то чтобы сильно и жаловался. Готовлю я такое количество скорее для себя, поскольку мой кругозор явно нуждается в расширении. А заодно вспоминаю и известные мне, но давно не петые песни. Сейчас вот взялся за недельку до посиделок записывать себе CD с каким-то количеством песен и слушать в машине. Над аккордами тоже работаю, вот "Майдан" подрихтовал, вроде лучше стало. К Устинову и его любимому Hm7 вместо привычного "бардовского" H7, правда, пока не приноровился, но работаю и над этим.

А вообще интересно то, что раньше, при меньшем количестве исполнителей, у меня чаще бывали накладки с другими, чем сейчас. Иногда 10 заготовок не хватало. Так что растём и разнообразим не по годам, а по месяцам :)

СообщениеДобавлено: Пт июн 17, 2011 9:54 pm 

isabelle писал(а):
да, мне тоже кажется, что у нас период перехода от кол-ва к качеству - это очень здорово!
Ребята, вы молодцы - я вами горжусь!

via Logon WiFi :P
Главное - не перегордиться :wink:

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 10:56 am 

Фил, в архив-то оно конечно хорошо. Наш архив действительно из лучших, спасибо тебе за архивариусовство!
Два - не то, чтобы возражения, а даже не знаю чего... Те песни, что готовились, но не спелись, их даже в архиве нет, за них обидно больше всего, их черед может и не наступить. Но и песенки, что спеты один раз -- как бы им не давать уйти в никуда?

В списке тем на будущее есть специальная тема "неспетая песня моя" -- то, что готовилось, но не спелось, достаточно ли?

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 11:49 am 

вот мне в Филовской ссылке не хватало исполнителя:)
может, начнём записывать посиделки - наверняка пригодится "послушать себя со стороны", вот Улоговские записи таки здорово выручают ("глаза открывают"), правда, я не знаю насколько технически мы хотим/можем с этим "заводиться"...
Стелка снимала "студенческие" посиделки прошлым летом...ну, как? получилось как у М.М. -"стереофония, звук, цвет, хруст, писк..." ? или вкуса-то так и не будет?

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 1:28 pm 

Я, пожалуй, возражал бы против обоих предложений. Из соображений, что посиделки - НЕ концерт (и не должны превращаться в). Мне как раз очень по душе, что список "обезличен", что песня и "круг" - важнее исполнителя. Со съемкой - м-м-м... для меня посиделки иногда - некий эксперимент, способ что-то попробовать (мне больше негде); я бы не хотел это запечатлевать. Улоговские и Олеговские записи "костров" -- не знаю, когда как. Пропадает в них что-то...
Стелла снимала студенческие посиделки (надеюсь) для семейного альбома, благо повод был. Эта запись же не была нигде выложена, правда? В противном случае, "меня не худо бы спроситься, ведь я ей несколько сродни..."

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 3:33 pm 

Что касается имени исполнителя против песни в архиве, то мне не очень понятно - зачем это требуется?

В отношении же видеозаписей, не всё так однозначно. Я не сторонник того, чтобы частить с этим, и в прошлый вторник, например, на вопрос одной нашей гостьи - нельзя ли принести камеру в след. раз, попорсил этого не делать, зная, что не каждому нравится, когда его снимают. Однако, иногда такие записи оказываются полезными. Например, Марик Шмулевич снимал как-то посиделки, и его материалы пригодились потом для фильма о десятилетии Клуба. Поэтому, в каких-то отдельных случаях (заранее согласованных), считаю это допустимым.

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 4:49 pm 

isabelle писал(а):
# 5 очень интересно
#5 было вот это, http://www.ruthenia.ru/polonsky/text/po ... s.html#st7

СообщениеДобавлено: Пн июн 20, 2011 4:56 pm 
Site Admin

Спасибо.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC - 5 часов [ Летнее время ]